Советы бывалых - Болтология - Новости проекта - Форум сталкеров и сочувствующих
Главная | Регистрация | ВходСуббота, 07.06.2008, 08:33
Хочешь стать СТАЛКЕРОМ?
Форум сталкеров и сочувствующихПриветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из1
Форум сталкеров и сочувствующих » Новости проекта » Болтология » Советы бывалых (Мелкие бытовые советы начинающим сталкерам)
Советы бывалых
WildkillerДата: Пятница, 30.05.2008, 00:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Консультанты проекта
Сообщений: 238
Статус: Offline
Всем бодрого времени суток!
В данной теме опытные туристы и страйкболисты могут дать советы бытового плана начинающим.
Все советы прошу высылать мне в личку.
Тема закрыта для флуда.
Все вопросы можно задать мне в личку.
На вопросы о оружие, прикиде и прочим аспектам игры отвечать буду по желанию.

Итак начнем.

Одной из самых главных проблем на игре являются ваши ноги!
Ходить вам надо будет много и долго. В связи с этим обувь должна быть УДОБНОЙ!
-Не стоит тащиться (и тащить) на игру в новеньких, не обкатанных берцах, дабы пощеголять перед комарами! Натрете мозоли - сломаете себе кайф. Если у вас есть поношенные, но удобные - возмите их.
-Слишком старые "розвальни" тоже не стоит брать. Не дай Бог разваляться при игре.
-Если вы едете из далека - лучше всего ехать в кросовках, сандаликах и т.п. а игровую обувь взять с собой.
-Если вы купили новые ботинки - сначала разносите их! Конкретно смажте их спец средсвами (вакса, гуталин - кому что нравиться), дабы они держали воду. Швы должны быть как следует промазаны.
-Возмите с обой запасную пару носков и стелек, на случай влипания в аномалию БОЛОТО или ЛУЖА.
-Запасные шнурки тоже могут пригодиться.

Обязательно возмите с собой "Жор Набор" - ложку, вилку (по желанию), чашку и, желательно, котелок(миску из нержавейки или эмалированную)
Состав данного набора молодым запомнить будет легче по формуле "КЛМН": Кружка, Ложка, Миска, Ножик. Самого так же в своё время учили. - Заявил товарищ Killer, не могу с ним не согласиться.
Солонка непросыпайка (ну та, которая с плотной крыжечкой) - пригодиться!
Сахар 0.5 кило - КУСКОВОЙ - самое то!
Нож - думаю каждый его возмет с собой, НО! Берите либо складные ножи, либо ножи в ножнах. Завернутый в газетку ножичек может доставить массу неудобств. И еще. Нож должен быть ОСТРЫМ! Нет ни чего смешнее тупого ножа!

Фонарик - крайне необходимая штука в ночное время. Не покупайте и не везите на игру китайчатину, которая рассыпается после первого падения! Купите нормальный туристический фонарь в прорезиненном корпусе! И возмите с собой запас батареек! Фонарь без них почему-то не светит! А еще лучше купите акумуляторы, двойной комплект. И возмите с собой зарядку.

Нитка с иголкой очень даже могут пригодиться. Вы едите на 3 дня в Дребеня Тамбовские (пос. Проба). А одежда имеет свойство рваться, особенно в лесу. Только не тащите с собой толпу катушек всех цветов! Черной и белой достаточно! А вот иголок надо взять штуки 3. и желательно с большим ушком. И упакуйте по человечески, что б не доставать иголки из собственной задницы!

Салфетки или туалетная бумага - без них ни как! Поверте на слово. Рулон ТБ или упаковка солфеток вполне скрасит ваш быт. И руки вытереть и еще кое что....

Спальный мешок и полатка - ну, это по желанию.
А вот туристический коврик-пенку - очень даже рекомендую. И еще может пригодиться складной стульчик из разряда тех, которые используют рыбаки.

Зарядка аккум для приводов - штука нужная.
Но вот в чем загвоздка: очень много одинаковых зарядок и аккум. Что б не схватить чужую, да еще и разряженную, ставим на свою аккуму и зарядку метки. На кусочке бумаги пишем никнейм и скотчем лепим на корпус. Не надо ставить крестиков и зарубок! Можно подписать мракером, или спец карандашом. главное, что бы вы отличили своё от чужого!

Мобильные телефоны - офигенно удобно! НО! В целях экономии батареи и еще в кое-каких на игре рекомендую ВЫКЛЮЧИТЬ ЗВУК! Оставте тока вибровызов. Это реально спасет вас от провала в засаде, если вам позвонят. И еще.

На сегодня все.
По мере поступления вопросов и советов тема будет пополняться. Только не спрашивайте, что лучше, Фирма А или Фирма Б.
Думайте сами! Это просто СОВЕТЫ!

Советует balamut
1.Рекомендуется взять запасную одежду, запасное нижнее бельё обязательно!не только потому, что от человека, который проведёт три дня в лесу будет вонять,как от козла,но и гигиены ради.
2.Дождевик или плащ-палатку.
3.Зубную щётку и пасту.
4.При попадании в мертвяк (не на 15 минут,а на час-два) рекомендуется снять обувь, можно и верхнюю одежду.
5.Самое главное,что взять с собой - ГОЛОВУ!

Советует Killer
Также к необходимому можно отнести:
- спички и пара-тройка таблеток сухого горючего;
- мини-аптечку (спирт, обезболевающее, бинт, жгут, активированный уголь).
И ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить всех коллег по команде, если у вас есть какие-либо серьёзные проблемы со здоровьем и сбособы первой помощи (в каком кармане лежат таблетки или инъекторы, аллергия на препараты и.д.).

От себя добавлю НЕ ИГРАЙТЕ В АЙБОЛИТОВ! ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРИ НЕЩАСТНОМ СЛУЧАЕ - НЕ НАВРЕДИ! Не знаете что делать - звоните по телефону оргам и ждете инструкций. Самое главное НЕ ПАНИКОВАТЬ!

Теперь о прозе жизни.
Если вы курите - берите двойной запас сигарет! Мужики! В Зоне натурально СТРЕЛЯЮТ! smile

Вода.
Если вы в лагере - все пучком. А вот если пошли в Зону - либо фляжка, либо бутылка пластиковая 0.5 литра минимум. Если опасаетесь за качество воды или за крепкость своего желудка - возмите в поход минералки, а в лагере пейте кипяченую воду.

Еда.
Голодом морить вас никто не собирается. Но и "Барского стола" вы не увидете. Возмите пару банок ПРОВЕРЕННОЙ тушенки, но только не в стеклянных банках! Стекло имеет свойство разбиваться. Не берите ни чего в "томатном соусе"! Как показывает моя практика - не съел сразу - выкинул. Если будет жара, скорее всего так и получится.
Если консервная банка ВЗДУТА - НЕ ВЗДУМАЙТЕ ДАЖЕ ОТКРЫВАТЬ, а уж тем более ЕСТЬ! Тоже самое относиться и к просрАченным smile консервам!
Упаковка печенюшек, конфетки-леденцы - очень даже пригодяться к чаю.
Пол буханки хлеба - вполне достаточно.
Обязательно возмите шоколадку, но не сникерс. Лучше фабрики Крупской. И силы востанавливает и мозги, если есть, проясняет. Да и вобще, сладкое в разумных дозах очень полезно при активном отдыхе.

Советует timber
Дополню совет balamut-а, носки...чистые, в полиэтиленовом пакете 2 пары на сутки... мокрые носки - затертые ноги.
- мини аптечки продаются в аптеках в удобных чехлах с инструкциями, дополнить бинтами (2-3 упаковки), обезболивающим и перекисью водорода.
- Документы тоже в пакет. Для ключей пришить внутрь нагрудного кармана резинку и привязывать к ней.
- Чай в пакетиках аля гринфилд с собой, реально пригодиться, в кружке вскипятить воду на сухом горючем дело 2х минут.
- И еще при попадании в мертвяк лечь спать на время "отсидки".. не важно устал или нет, потому как игра долгая...

Советует Blaze_V
Рекомендую добавлять в воду сомнительного происхождения 2-3 (не более) кристала перманганата калия (марганцовки) для обеззараживания или использовать туристические фильтрующие трубочки

Ввиду отсутствия нормального инета, временно забил на тему. Но вот еще пара советтов, достойных внимания.

Советует pahabnik
Есть препарат от клещевого энцефалита, совсем недавно разработаный и удобный в применении. Называется йодантипирин. Найти сложно но можно, я знаю аптеку где иногда бывает. Вот сайтики
http://encephalitis.ru/index.php?do=cat&category;=iod
http://www.medtrust.ru/pls....d=16701

Советует temp1ar
Небольшая поправочка к timber. Все же ключи, документы, может даже мобильники (кому на полигоне не нужен) стоит хранить в рюкзаке... Был случай, когда оторвался внутренний карман и знакомый мой чуть все это не потерял.

Советует Штирлитц
Есть тушенку следует только в двух состояниях:
1. Открыли банку и едим холодную.
2. Выложить содержимое банки в миску или котелок и хорошенько ее прожарить.
Подогретую тушенку есть категорически нельзя! Рискуете получить пищевое отравление. Причем очень серьезное. Смысл в том, что даже в качественной тушенке есть пищевые бактерии, которые вызывают отравление. В холодном виде они "закапсулированы" и не опасны. Переварятся. При хорошей термообработке они погибают. А вот в подогретом состоянии они "просыпаются" и вы рискуете получить все 33 удовольствие в виде рвоты, поноса и температуры.


Ленин мыш!
Ленин дыш!
Ленин кагдыгыш!(В.И.Ленин)
 
Форум сталкеров и сочувствующих » Новости проекта » Болтология » Советы бывалых (Мелкие бытовые советы начинающим сталкерам)
Страница 1 из1
Быстрый вход:
Поиск:


Copyright MyCorp © 2008
Сайт управляется системой UcoZ